На главную!
Главная arrow Клубный Форум
Навигация
Главная
Новости
Вечеринки Крыма
Ночные клубы Крыма
Ди-джеи Крыма
Крымские радиошоу
Клубный Форум
Букинг в Крыму
Статьи
Ссылки
FAQ тебе
Downloads
Фотогалерея
Правила портала
Команда проекта
Наши партнёры
О сотрудничестве
Ликбез!
Онлайн радио ЭСТЕТИКА
Вход
Статьи
Онлайн
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей и 4 пользователей
Кто онлайн?

Поиск
Статистика
Последние темы на Крымском клубном форуме
My_House@live_mix_show_by_107.3fm || Lootskiy
Pioneer CDJ 200 || Southsider
24.05.08 - Mat Zo, Andy Power, Андрей Рублёff || trancem0n
Пилса ! с ! днём ! варенька ! || White.SWEETaZ
17 мая,PSYCHOZ,OPEN AIR || Bestianka
16 МАЯ@Закрытие клубного d`n'b сезона 07-08@ZEON || DoctorZlo
счастье будет РаНьШе || ZzZzZz
16/05/2008--PEACE BREAKERS Happy B-Day 2--ASIA || SorvanezZ
MixShow "Полный привод" Mix by Hypnotic & Haldex || Hypnotic
OpenAiR электронной мистики"ВЕРХНИЙ МИР" || Gul4atai
Sensation White в Питере! Кто-нибудь едет? || $ambuka
Весенняя тусовка портала в Симферополе ;) || MAXAOH
Pan Tone(КОМРАКТ, Sender, Sub-Static, 240 volts).. || Johnny
СПИРТ РИТУАЛ ОФ ДЭНС! || zippo_olya
Magical Forest 02.05.08 paramatma group || zippo_olya
показать за последние: 4часа - сутки

Радио Эстетика!

слушать 128kbps
слушать 64kbps

В эфире:
Very Pop by Pablo Esko

В онлайне слушателей:
24

Смотреть расписание

Крымский клубный форум!

 
redjay
Профайл Пользователь
Постов: 1121
graphgraph
Репутация: 2  
Профайл
немного о суоми - 23.08.2007 10:13

SUOMISAUNDI

“Суомисаунди” (Suomisaundi, также известный как “суоми-саунд”, “суоми-стиль” или “спугеделический транс” (spugedelic trance) — это течение в свободном психоделическом трансе (freeform psy-trance), берущее начало в Финляндии. Название “суомисаунди” в переводе с финского слэнга буквально означает “финское звучание”. Словечко “спугеделика” (spugedelic) — это каламбур, производное от слова “психоделика”: в финском жаргоне слово “спуге” (spuge) означает “алкоголик” или, шире, “бомж, ханыга”. Термин “спугеделика”, вероятнее всего, был впервые использован финским музыкантом по имени Хуопатоссу Мононен (Huopatossu Mononen), работающим в стиле “суомисаунди”. Пожалуй, слово “суомисаунди” чаще всего используется для обозначения финского психоделического транса; на чате портала Soulseek существует популярный раздел, носящий это имя.

Транс в стиле “суоми” выпускается не только в Финляндии, но и в Австралии и Новой Зеландии, где и финский, и автралийский пси-транс имеют свою устойчивую аудиторию. Правда, только сами финны называют свой стиль “суомисаунди”, в то время как за рубежом это направление в музыке обычно именуют “свободным пси-трансом” (freeform psy-trance) или как-нибудь еще в этом духе.

Суоми-стиль не знает ограничений и далеко не так “строг” по форме, как основная масса современного пси-транса в жанре фулл-он (full-on). Главной отличительной чертой суомисаунда является отсутствие каких-либо стилистических канонов или правил, за исключением базовых признаков транса, таких как ритмический рисунок 4/4 (“four-on-the-floor”). Композиции в этом стиле как правило очень мелодичны и могут содержать множество заимствований из раннего гоа-транса и эсид-транса, равно как и фанковые гитарные или органные лупы, а также звуковые эффекты в стиле видеоигр 1980-х годов.

Помимо этого в композициях суомисаунди могут использоваться причудливые сэмплы и эффекты, хитрые cбивки ударных, речевые сэмплы на финском или английском языке. Зачастую в самой музыке или в названиях композиций присутствует своеобразный юмор или, скорее, самоирония. Некоторые даже называют композиторов суоми-стиля анархистами или “панками в мире транса”, поскольку композиции суомисаунди выделяются на фоне более “мейнстримового” европейского и израильского пси-транса и выглядят более прогрессивными.

Кое-кто критикует суомисаунди за недостаточное качество звука: спугеделические треки часто не могут похвастаться таким же чистым саундом, как произведения центральноевропейских трансеров. Апологеты финского стиля в ответ на эти упреки заявляют, что композиции суомисаунди как правило более “органичны”, чем большинство треков популярного пси-транса. Такой подход можно отчасти объяснить тем обстоятельством, что на юге Финляндии очень распространены лесные опен-эры, на которых в течение всей ночи играет почти исключительно суомисаунди.

Финский эсид-, гоа- и пси-транс выпускается в Финляндии с начала 90-х, с первых лет становления эсид-/гоа-трансовой культуры. В жанре суомисаунди работает множество финских музыкантов, однако одним из наиболее видных основоположников стиля можно назвать проект Texas Faggott. Их одноименный дебютный альбом, вышедший в 1999 году на австралийском лейбле Psy-Harmonics, считается одной из реликвий раннего суоми-саунда, характеризуемого более *странным* звучанием. Популярность Texas Faggott в финском трансовом сообществе возросла с выходом их второго альбома “Petoman’s Peflett” в 2001 году.

Особенно активно продвижением финского пси-транса занимается участник Texas Faggott Тим Тик (Tim Thick). В 2000 году он создал вебсайт Thixx’n’Dixx, содержавший доступные для бесплатного скачивания mp3 практически всех существующих проектов в финском пси-трансе, включая треки коллективов самого Тима. В процессе функционирования сайт существенно разросся (на нем выкладывались в формате mp3 целые альбомы различных представителей суоми-стиля) и приобрел такую популярность, что удостоился упоминания в музыкальной программе на финском национальном телевидении.

Начиная с 2000 года интерес к финскому трансу во всем мире заметно возрос, и многие финские коллективы отметились выступлениями за рубежом. Тем не менее, за пределами Финляндии суомисаунди чаще всего по-прежнему воспринимается как экзотическая диковинка. Наиболее значительные сообщества поклонников суоми-стиля существуют в России и Японии. Японский лейбл 6-Dimension Soundz практически целиком посвящен выпуску музыки в стиле суомисаунди.

Собственно в Финляндии есть два наиболее заметных лейбла, издающих суомисаунди — Exogenic Records и Freakdance Records. Однако многие из финских трансовых музыкантов вообще никогда не записывались и не издавались, и их произведения доступны только в виде mp3, выложенных в Интернете. Сайт Thixx’n’Dixx из-за возникших некоторое время назад проблем с хостингом и перерасхода траффика в настоящее время функционирует исключительно в качестве линк-каталога по проектам суоми-саунди, публикуя ссылки на личные страницы исполнителей, размещенные на mp3-портале Mikseri.net — коммьюнити финских независимых музыкантов. Еще один популярный ресурс для скачивания mp3 музыки в стиле суомисаунди — сайт Antiscarp, который содержат члены финского пси-трансового коллектива Salakavala.


копировано с сайта psyshine.org.ua
  Наверх | | | Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.


ВСЕ материалы на сайте www.crimusic.info являются собственностью проекта, если не указано иное.
Полная или частичная перепечатка текстовых материалов, использование изображений, аудио-видео роликов возможны только с письменного разрешения администрации проекта.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Идея и разработка проекта: Ниязиев Даниэль
Контакты:
тел: +3 8(050) 637-24-07
ICQ: 224004230
uZzbek@gmail.com

МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ СОТРУДНИЧАТЬ!







  Start.Crimea.ua